Все для FLY

Объявление

ники с указанием почты запрещены!!! о вас же заботимся!!!! попадете в базы спамеров вам же хуже будет!!! все участники не прочитавшие правила нашего форума будут удалятся без жалости и сострадания !!!!!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все для FLY » вопросы по "железу" FLY » Как правильно заряжать АБ


Как правильно заряжать АБ

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

Та ну...надо под нагрузкой, что толку ЭДС померял...а общий сброс к заводским не делал?
Ну как это нет настроек процессора питания? А все работает и камера и радиоканал?
МТ6238PMU или что то похожее в главном меню есть? Самый последний пункт. Что сейчас с телефоном, как ведет себя?

32

pingvin написал(а):

Обо мне не забудь пожалуйста!

Неа, с никиями и другими АБ фокус не проходит. Иной датчик температуры, другое напряжение между минусом и средним контактом. Если сумеешь вскрыть корпус батареи и не жалко, то можно поставить перемычку , замкнуть этот терморезистор.

33

Палыч написал(а):

Та ну...надо под нагрузкой, что толку ЭДС померял...а общий сброс к заводским не делал?
Ну как это нет настроек процессора питания? А все работает и камера и радиоканал?
МТ6238PMU или что то похожее в главном меню есть? Самый последний пункт. Что сейчас с телефоном, как ведет себя?

Та вот те и ну  :confused:  Палыч, я же не совсем дундук, все пункты меню облазил, параллельно читая твою тему "инженерное меню", чтобы понять что где к чему.
Нету, я же уже выше приводил (переписал) все пункты своего главного меню, у меня их всего 7.

В итоге нашел я этот пункт ADC в "заводском режиме" набрав (*#66*#).

При 2/3 индикатора АБ на данный момент:
ADC_VBAT 3.73 V

Шестой день пошел после зарядки телефона, при котором выскочило сообщение "ошибка зарядки". С телефоном все в порядке, камера, радиоканал и т.д. все работает как надо.

34

vseljvovich написал(а):

и обнаружил на экране сообщение "Ошибка зарядки".

У меня аналогичная ошибка при первой зарядке
Снял с зарядки - индикатор заряда полный, телефон живет уже 12 дней, правда разговариваю по нему мало.
В саппроте FLY посоветовали вынуть на пару часов аккум и попробовать опять зарядить, буду пробовать когда полностью разрядится

Отредактировано ogurets (2012-11-19 19:44:23)

35

ogurets написал(а):

В саппроте FLY посоветовали вынуть на пару часов аккум и попробовать опять зарядить, буду пробовать когда полностью разрядится

Спасибо за информацию!

36

ogurets написал(а):

У меня аналогичная ошибка при первой зарядке

Вчера наконец-то разрядился аккумулятор после первой зарядки прожил больше 12 дней.
Решил устроить "большому кораблю - большое плавание". Взял зарядку от Сони - 1,5А. Заряжал в выключенном состоянии примерно 3 часа. Зарядка завершилась нормально, никаких ошибок.
Вывод простой - либо заряжать мощной зарядкой либо не париться и снимать с зарядки часа через 4-5.

37

ogurets написал(а):

Вывод простой - либо заряжать мощной зарядкой либо не париться и снимать с зарядки часа через 4-5.

Осталось мне дождаться когда аккум разрядится, тоже попробую более мощное ЗУ.
Потом отпишусь о результатах.

38

Спасибо Палыч!

39

Ув.Палыч,
изменил через инж.меню уровни зарядки/индикации АКБ на следующие:
1)2750000
2)280000
3)290000
4)3250000
5)3450000
6)3650000
7)3850000
вроде бы после понижения уровня откл.(1.2750000) тел. стал подольше работать,но
через *#66*# подменю ADC в заводском режиме обратил внимание,что отключается он всё-таки при напряжении АКБ 2,96-2,94V.Может я не так что настроил?"Палки" на индикаторе исчезали точно по установленным уровням...
т.е дело явно не погрешности измерений.
Палыч и ещё.В одном из Ваших сообщений,есть упоминание о возможном увеличении через меню "сэт ченджер"
напряжения зарядки АКБ с 4,1V до 4,2-4,3V,что привело бы к ещё дополнительным 1-2 дням работы телефона.
У меня зарядка отключается уже на 4,09V.
Можно по подробнее об этом?

40

Михаил659 написал(а):

отключается он всё-таки при напряжении АКБ 2,96-2,94V

значит этот порог установлен в контроллере самого аккумулятора

41

ogurets написал(а):

Михаил659 написал(а):

    отключается он всё-таки при напряжении АКБ 2,96-2,94V

значит этот порог установлен в контроллере самого аккумулятора

Ок.Значит пункт 1 в диапазоне 2,75-2,95V (2750000-2950000) вообще ни на что не влияет?
А можно ли верхнюю планку приподнять до 4,2-4,3В, или всё дело в контроллере?

42

Михаил659 написал(а):

ogurets написал(а):
А можно ли верхнюю планку приподнять до 4,2-4,3В, или всё дело в контроллере?

Лучше не выделываться - вдруг конроллер не сработает, а аккум возьмет и взорвется!

43

ogurets написал(а):

значит этот порог установлен в контроллере самого аккумулятора

ogurets написал(а):

Лучше не выделываться - вдруг конроллер не сработает, а аккум возьмет и взорвется!

Из этого напрашивается вывод,что нижний порог отключения ограничен не выставленным уровнем 1,а контроллером АКБ и тоже самое происходит с верхним порогом отключения зарядки.
Уровень 1 заводских настроек равнялся 3350000 (3,35В) и мы можем его опустить не до 2,7-2,75В,как писалось выше,а только до 2,95В-ниже срабатывает контроллер АКб и тел. выключается.
Верхнюю планку зарядки мы тоже увеличить не можем по причине настроек того же конроллера ( у меня зарядка вырубается max на 4,08-4,1В).
Изменяя значения уровня 2-7, мы только можем настроить "под себя" индикацию разрядки АКБ телефона и всё?
И увеличение срока автономной работы произошло только при уменьшении LEV1 с 3350000 на 2900000?

44

Я вообще не понимаю - зачем на DS123 париться с настройкой уровня??? ))
У меня на второй от покупки зарядке телефон живет уже больше двух недель! Правда разговариаю не много - 5-10 минут в день - телефон не основной ...

45

Читайте внимательно, все настраивается и индикация уровней("палок"и предупреждпющих надписях при заданных параметрах на АБ) и вкл\выкл самого контроллера.(МТ6238РМU), так же напряжения питания на каждом ус-ве, камере, радио, процессор и т.д). Есть выбор и тока заряда.

46

ogurets написал(а):

Я вообще не понимаю - зачем на DS123 париться с настройкой уровня??? ))
У меня на второй от покупки зарядке телефон живет уже больше двух недель! Правда разговариаю не много - 5-10 минут в день - телефон не основной ...

Парюсь я,если быть точным ,не с "настройкой уровня",а с расширением рабочего напряжения и только для увеличения автономного срока работы.Если тел. не пользоваться он и месяц продержится.У меня этот тел. основной и хватает мне его максимум на 4-5 дней.Просто хотелось бы заряжать его по выходным.Идея фикс такая.
До этого аппарата пользовал 2года Самсунг Xcover E2370 - 14-16 дней при 10-11часах разговора либо 20-25 дней при 3-4часах.О как!
Палыч.повторюсь,раз нижний и верхний предел отключения работы/зарядки контролируется контроллером АКБ,
получается нет возможности увеличить время работы?Разница с Самсунгом в ёмкости АКБ - 300 м/а, а по конечному результату - чуть ли не в 3 раза.Хоть я понимаю - всё-таки 2 активные симки,большой экран....
Но всё равно обидно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

47

Палыч,подскажи,в заводском режиме *#66*# в меню ADC что за последний в списке параметр
ADC_VCHARGER ?
Во время зарядки он,как мне кажется,показывает напряжение зарядки на клеммах АКБ.
Параметр калеблется в диапозоне 4,5-4,8 В.
А что он кажет не во время зарядки?
Обратил внимание,что на моём тел. он постоянно отображает -0,17В,а у друга  в
точно таком же тел. при аналогичных настройках (отключ. Блютуз,GPRS,2сим-) в режиме ожидания 0,02В,
т.е в 10 раз меньше да и ещё без знака минус.

48

ХЗ у меня 0.13В показывает...на русском это почти дословно переводится как зарядное устройство, или Vзаряда...так проверь шо он "кажет", включи\выключи шнур с зарядного, меню ни куда не исчезнет и можно контролировать эти циферки...Напряжение батареии V BAT отвечает... Может напряжение на среднем контакте батареи? ОТносительно общего минуса...надо логически и практически по эксперементировать....отпишися что там получилось.

49

Во время процесса зарядки  колеблется в пределах ADC_VCHARGER 4,5-4,85В., шнур питания выдёргиваешь  - 0,17В.
А на другом точно таком же телефоне  0,02В.Уж больно разница большая.
Очень похоже на ток(напряжение) утечки,ведь в режиме ожидания тел. что-то потребляет.Всё бы ни чего,но разница с аналогом,как я уже писал выше ,раз в 10.

50

С дуру приабрёл ds123 при первой зарядке тоже выскачила ошибка зарядки, аб зарядился  до 4,05в ,видимо ошибка выскакивает при превышении определённого в инженерном меню  времени заряда. Или не хватает зарядного тока чтоб набралась ёмкость аб за определённое времени или такие аб

Отредактировано run75 (2012-12-24 21:25:59)

51

run75 написал(а):

или такие аб

Нет, такие зарядки!
Зарядкой от Sony 1500мА заражает за 3 часа нормально

Отредактировано ogurets (2012-12-24 15:28:41)

52

Дамаю дело не в зарядке.У меня в семье для Флая (DS123 и Е154),двое друзей по моему примеру приобрели два DS123 и ни у кого подобных ошибок не выскакивает.Сам периодически заряжаю свой тел. то своей "родной" зарядкой,то от Е154 либо от айфона,результат всегда один - ни каких ошибок , напряжение АКБ после окончания заряда 4,09-4,1В.И по времени особой разницы нет,хотя мощность у всех разная (от 0,5А  до 2А у айфона).

53

Толку в этих изменениях никакого!  Я изменил LEV2-3 с 3450000 на 3100000,3200000 так при падении напряжения до 3,4в индикатор батареи показывает пусто, при 3,1 тело вырубилось.

Отредактировано run75 (2013-01-03 16:22:00)

54

А что ты ждешь? Зачем ты менял уровни?

55

хочу максимально использовать ресурсы батареи.

56

Ну и используй...ты понял сам смысл изменения уровней?

57

vseljvovich написал(а):

Палыч, цифры уровней такие:

2. Battery
[LEV 1] 3350000
[LEV 2] 3400000
[LEV 3] 3400000
[LEV 4] 3490000
[LEV 5] 3640000
[LEV 6] 3800000
[LEV 7] 3960000
[LEV 8] 9999999
[LEV 9] 9999999
[LEV 10] 9999999

Цифровым вольтметром на данный момент не располагаю, но достану.
А если имеется ввиду пункт меню АDС(под меню "Девайс") такого я у себя не обнаружил. Обшарил все под пункты и (под-под пункты) "Девайс", почему то такого нету.

Отредактировано vseljvovich (2012-11-15 00:34:02)

Я так сделал:
[LEV 6] 3700000
[LEV 7] 3800000
Долго будет полный заряд показывать. А как уже на одну палку уменьшится - можно заряжать...
Еще на АБ написано 3.7V - это наверняка не значит что проц питается от такого напряжения.
И вообще, мое мнение, проц питается примерно от 3.2 вольта. Если меньше - то отключится аппарат. А если в инженерном меню ставят 2.7 порог. Вроде до того напряжения не дошел, а чип отрубил на 3.2В. И еще Когда полный заряд 4.2В и примитивно: там стабилитрон стоит на 3.2 и там эмиттерный повторитель чтоб проц четко питался 3.2. И вот здесь идет мощность рассеивания на 4.2вольт(в конце на 3.2В), где, вначале, один вольт паразитирующие влияние на всю цепь оказывает. Вначале мощность АБ тратится больше. Ведь что вначале и в конце ток не меняется в процессоре. И по всей цепи в целом.
ЗЫ
Момент отключения нужно точно настроить чуть-чуть больше чем автоматически. И, с нижними опасно экспериментировать. Ошибка заряда и все такое будет. Потом лягушкой надо заряжать до минимума(3.2В) напряжения. Чтоб потом через телефон заряжался....

58

Просто понимаете:больше 4.2В не заряжается - отключается! Меньше 3.2В - телефон вырубается! И, опять опытным путем, 3.199(отключен и под нагрузкой), а нагрузку убрать - там эдс будет 3.2 Собственно я просто электронщик. ЭДС и напряжение под нагрузкой - это разные вещи!!! Надо убедиться при каком(В), МАКСИМУМ!!!, авто - отключается! И при минимальном напряжении.... Разница(В реале) она похоже 0.02В, а в реале: ручное от авто нельзя так ставить! Надо знать примерно авто!, и ручное должно быть меньше в 4 раза(0.005)! Тогда не влетаешь(по максимуму и минимуму), типа:"Ошибка зарядки"...
Палыч
У Вас очень правильные инструкции. Спасибо. Но я не согласен:"Что б Ваши учения почитать, надо 5ть постов набрать".
ЗЫ
Еще, опытным путем: без подключения, например, зарядки 3.5вольт. При подключении 3.7 вольт. Т.е. 0.2 вольта. Но что б, подстраховаться, надо иметь 0.05вольт! В четыре раза!

Надо знать примерно авто!, и ручное должно быть меньше в 4 раза(0.005)! Тогда не влетаешь(по максимуму и минимуму), типа:"Ошибка зарядки"...

еще,давно начал мотороллы 350или390 прошивать, после DES изучал. Спутниковые ресиверами занимался. Иногда,бывает, серавно ляпы получаются. :blush:

Отредактировано sarnet (2013-02-08 12:32:54)

59

Хорошо, поставлю 1.0 постов))) Копайте дальше, есть ручные настройки в процессоре питания для каждого ус-ва телефона, например для фотокамеры(3.2В, другие данные не помню), для модуля вай-фай, радио и т.д...

60

Спасибо, полезная статья.


Вы здесь » Все для FLY » вопросы по "железу" FLY » Как правильно заряжать АБ


создать форум